বিখ্যাতদের নামে বিমানবন্দর আর নয়
বিশ্ব সংবাদ ডেস্ক
নিউজওয়ান২৪.কম
প্রকাশিত : ১০:৩১ এএম, ২ জুন ২০১৬ বৃহস্পতিবার | আপডেট: ০১:৫৪ পিএম, ৯ জুন ২০১৬ বৃহস্পতিবার

বিখ্যাত ব্যক্তিদের নামে বিমানবন্দর নামকরণ আর নয়, অন্তত ভারতে নয়। এমনি সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে মোদি সরকার। দেশটির এভিয়েশন মিনিস্ট্রি জানিয়েছে, এখন থেকে নয়া এয়ারপোর্টগুলোর নাম সেই শহরের নামানুসারে রাখা হবে যেখানে তার অবস্থান। তবে নয়া নিয়মে বিমানবন্দরের টার্মিনাল বা লাউঞ্জগুলোর নাম প্রসিদ্ধ ব্যক্তিদের নামে রাখতে রাজ্য সরকারগুলোকে অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
এভিয়েশন মিনিস্ট্রির এক শীর্ষ কর্তা জানান, তবে এই পরিবর্তনে মন্ত্রীসভার অনুমোদন লাগবে। এ সংকান্ত নোট্ পাঠানো হয়েছে। আশা করা যাচ্ছে এক মাসের মধ্যেই কেবিনেট তা ক্লিয়ার করে দেবে।
নয়া আইন হলে বিরাজমান বিমানবন্দরগুলোর নামে কোনো পরিবর্তন আনা হবে না।
বৃহস্পতিবার নবভারত টাইমস জানায়, খ্যাতিমান ব্যক্তিদের নামে বিমানবন্দরের নাম রাখা নিয়ে দেশজুড়ে বেশ কিছু বিবাদ-বিসম্বাদের পর ভারতের এভিয়েশন মন্ত্রী অশোক গজপতি রাজু এ ধরনের সিদ্ধান্ত নেন। সম্প্রতি চন্ডিগর বিমানবন্দরের রানকরণ নিয়ে জটিলতা দেখা দেয় পাঞ্জাব ও হরিয়ানা রাজ্যের মধ্যে।
দুটি রাজ্যই নিজ নিজ পছন্দের ব্যক্তির পক্ষে অবস্থান নেয়। তবে প্রথম দিকে দুই রাজ্যই এর নাম স্বাধীনতা সংগ্রামী ভগত সিংয়ের নাম রাখতে একমত ছিল। কিন্তু পরে হরিয়ানায় বিজেপি ক্ষমতায় আসার পর নয়া রাজ্য সরকার নয়া সিদ্ধান্ত নেয়। তারা দাবি জানায়, আরএসএস (রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ) নেতা মঙ্গল সেনের নামে রাখা হোক নয়া এয়ারপের্টের নাম। এ নিয়ে শুরু হয় বিবাদ।
আশা করা যাচ্ছে, বিভিন্ন সরকারি স্থাপনার নামকরণ নিয়ে রাজনীতির নোংড়ামি এবার কিছুটা কমবে দেশটিতে।
নিউজওয়ান২৪.কম/এসএল