ঢাকা, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
সর্বশেষ:

‘বিজ্ঞানীদের অপমান’ করায় বিরোধীদের শাস্তি প্রাপ্য: মোদি

প্রকাশিত: ১২:৫০, ৩০ মার্চ ২০১৯  

নরেন্দ্র মোদি      -ফাইল ফটো

নরেন্দ্র মোদি -ফাইল ফটো

পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরের বালাকোটে ভারতীয় বায়ুসেনার অভিযানে ঠিক কত জনের মৃত্যু হয়েছিল? এই নিয়ে ভারতের শাসক দল ও বিরোধীদের বাদানুবাদ পর্ব যখন কিছুটা স্তিমিত, তখন ফের সেই ইস্যুকেই তুলে আনলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। 

এবার তিনি লোকসভা ভোটের প্রচারে হাতিয়ার করলেন জাতীয়তাবাদকে তথা বালাকাকোট অভিযানকে। ওড়িশার কোরাপুটে নির্বাচনী প্রচারে গিয়ে নরেন্দ্র মোদী বললেন, বালাকোটে অভিযানের এক মাস পরেও ‘এখনও লাশ গুনছে পাকিস্তান’।

গত ১৪ ফেব্রুয়ারি ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরের পুলওয়ামায় জঙ্গি হানায় ৪০ জন সিআরপিএফ (সেন্ট্রাল রিজার্ভ পুলিশ ফোর্স) জওয়ানের মৃত্যুর পর ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরি হয়। গত ২৬ ফেব্রুয়ারি বালাকোটে গিয়ে বোমা ফেলে আসে ভারতীয় বায়ুসেনা। কেন্দ্রের দাবি ছিল, জঙ্গি ঘাঁটিতে বোমা ফেলা হয়েছে। কিন্তু কংগ্রেসসহ বিরোধীদের দাবি ছিল, ওই অভিযানে কত জন জঙ্গির মৃত্যু হয়েছে, তার সঠিক তথ্য দিক সরকার। কিন্তু বায়ু সেনা বা সরকার, কোনও পক্ষই সেই তথ্য দিতে পারেনি। বেশ কিছুদিন ধরেই সেই তর্ক-বিতর্ক চলার পর কিছুটা অন্তরালে চলে গিয়েছিল।

কিন্তু শুক্রবার কোরাপুটে নির্বাচনী প্রচার সভায় সেই ইস্যুই ফের চাঙ্গা করে তুললেন মোদি। এদিন তিনি বলেন, (বালাকোটে অভিযানের পর) এক মাস কেটে গিয়েছে। পাকিস্তান এখনও সেখানে নিহতদের মৃতদেহ গুনছে। আর বিরোধীরা এখনও প্রমাণ চাইছেন। বিরোধীদের নিশানা করে তিনি আরও বলেন, ‘ভারত জঙ্গিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছে। শত্রু দেশের অভ্যন্তরে ঢুকে আক্রমণ করছে, আর ওঁরা প্রমাণের পিছনে পড়ে রয়েছেন।’

প্রসঙ্গত, গত মঙ্গলবার অ্যান্টি স্যাটেলাইট মিসাইল (এ-স্যাট)-এর সফল পরীক্ষা করেছে ভারত। জাতির উদ্দেশে ভাষণে সেই ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তার পর থেকেই এই ‘মিশন শক্তি’কে প্রচারে হাতিয়ার করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। কোরাপুটেও তার ব্যতিক্রম হয়নি।

এদিনও তিনি বলেন, ‘‘দু’দিন আগে ওড়িশার সঙ্গে গোটা দেশ একটা বিরাট সাফল্য দেখেছে। ভারত এখন মহাকাশেও মহাশক্তিধর। সারা বিশ্ব সেটা দেখেছে। অর্থাৎ ভারত এখন অন্তরীক্ষেও ‘চৌকিদার’।’’ এই ইস্যুতেও বিরোধীদের প্রতি মোদীর কটাক্ষ, ‘‘গোটা বিশ্ব এবং আমাদের দেশ যখন এই বিজ্ঞানীদের কৃতিত্বে গর্বিত, তখন কিছু লোক আছে, যাঁরা শুধু সেই সাফল্যের খুঁত ধরতে, প্রশ্ন তুলতে এবং সমালোচনা করতে ব্যস্ত।’’

এই সব প্রশ্ন তুলে, খুঁত ধরে বিরোধীরা দেশের ‘বিজ্ঞানীদের অপমান’ করেছেন বলেও আক্রমণ করেন মোদি। আর এর জন্য বিরোধীদের শাস্তি পাওয়া উচিত বলেও মন্তব্য প্রধানমন্ত্রী মোদীর। আনন্দবাজারের প্রতিবেদন থেকে

আরও পড়ুন
বিশ্ব সংবাদ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত