কঙ্গোতে বিদ্রোহীদের গুলিতে জাতিসংঘের ৮ শান্তিরক্ষী নিহত
বিশ্ব সংবাদ ডেস্ক

ফাইল ছবি
কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলে বিদ্রোহী মিলিশিয়াদের বিরুদ্ধে এক অভিযানে তাদের গুলিতে জাতিসংঘের আট শান্তিরক্ষীসহ ২০ জন সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন। নিহত শান্তিরক্ষীরা মালাবি ও তানজিয়ার বলে জানা গেছে। খবর নিউইয়র্ক টাইমসের।
এ ঘটনায় জাতিসংঘের আরও ১০ শান্তিরক্ষী আহত হয়েছেন। নিখোঁজ রয়েছেন একজন।
দেশটির আঞ্চলিক রাজধানী বেনি থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে কিদিদিইউয়ে বুধবার এক অভিযানে এ ঘটনা ঘটে। বৃহস্পতিবার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ এ কথা জানায়।
জাতিসংঘ পরিষদ জানায়, কঙ্গোতে বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে অভিযান চলাকালে প্রতিপক্ষের হামলায় তাঞ্জানিয়ার এক এবং মালাউই সাত শান্তিরক্ষী নিহত হয়েছে।
প্রায় এক বছর আগে বিদ্রোহীদের হামলায় ১৫ সৈন্য নিহত হওয়ার পর এসব শান্তিরক্ষীর মৃত্যু কঙ্গোতে জাতিসংঘ বাহিনীর সবচেয়ে বড় ক্ষতি।
কঙ্গোতে স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠায় জাতিসংঘ মিশনের (এমওএনইউএসসিও) শান্তিরক্ষী বাহিনীর সহকারি প্রদান জেনারেল বার্নাড কমিন্স বৃহস্পতিবার বলেন, জিহাদি গ্রুপ অ্যালাইড ডেমোক্রেটিক ফোর্সের (এডিএফ) বিরুদ্ধে মঙ্গলবার কঙ্গো সৈন্যের সহযোগিতায় সেখানে একটি যৌথ অভিযান শুরু করা হয়েছে।
দেশটিতে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর রক্তক্ষয়ী হামলা চালানোর জন্য এ গ্রুপকে দায়ী করা হয়।
নিউজওয়ান২৪/এএস
- পাকিস্তানি পরমাণু হামলা ঠেকাতে পারবে না ভারত: রুশ বিশেষজ্ঞ
- ইমরান খানের স্ত্রী শুকরের মাংস পাকান!
- কুয়েতে সীমিত আকারে বাংলাদেশি পুরুষ গৃহকর্মী নিয়োগের অনুমোদন
- অভিযানে পিস্তল জ্যাম, দারোগা মুখে বললেন ‘ঠা ঠা’! (ভিডিও)
- ‘বিশেষ অঙ্গ’ বড় হওয়ায় আদালতে প্রেমিকার অভিযোগ!
- কে হবে শ্রেষ্ঠ ‘গাই সুন্দরী’!
- এবার সৌদিতে প্রকাশ্যে নারী নিগ্রহ
- থাই-উপসাগরের তলায় শুয়ে আছে ফ্লাইটএমএইচ৩৭০!
- যে তিন কারণে `মনহুশ` রাহুল!
- ভুটানের প্রধানমন্ত্রী হলেন ময়মনসিংহ মেডিকেলের ছাত্র
- নেপালে পাহাড়ি এলাকায় কলেজবাস খাদে, নিহত ২১
- ‘সিমেন্টের ব্যাগ’-এ বিয়ের পোশাক!
- শান্তিমিশনে যৌন হয়রানি: ২ ভারতীয় সেনার শাস্তি
- মস্কোর বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আসছে!
- পাপোষে হিন্দু দেবদেবী ও কোরানের ছবি: বিতর্কে অ্যামাজন